Transferts Pro B

by Hubert Coze | Posted on lundi, août 30th, 2010

Aix-Maurienne

Partent : Moussa Badiane (Nancy, Pro A), Mamadou Drame (Clermont, Pro B), Chris Dunn, Jerald Fields (Finlande), David Ramseyer (Antibes, Pro B), Kenrick Zondervan, Moustapha Diop, Mark McCaroll, Jean-Philippe Tailleman.
Arrivent : Mantcha Traoré (Boulogne, N1), Jonathan Hoyaux (Chalon sur Saône, espoir Pro A), Erwan André (Cholet, Pro A), Dillion Sneed (Argentine), Chris Matthews (NCAA), un meneur non JFL.
Restent : Moses Sonko, Simon Darnauzan, Eric Joldersma, Thomas Yvrande.

Antibes

Partent : Alfred Aboya, Frédéric Adjiwanou (Boulazac, Pro B), Frédéric Bourdillon (Chalon, Pro A), Chrislain Cairo, Julien Doreau (Brest, N1), Miloud Doubal (Bordeaux, N1), Andrew Feeley, Darnell Harris, Nemanja Jelesijevic, Damir Karaïbrahimovic (Monaco, N2), Arnaud Kerckhof (Boulazac, Pro B), Max Kouguere, Luc-Arthur Vebobe (Cholet, Pro A), Alexandar Zecevic.
Arrivent : Frans Johwe Casseus (Orléans, Pro A, prêt), Maxime Courby (Gravelines, Pro A, prêt), Lamine Sambé (Pau-Orthez, Pro B), David Ramseyer (Aix-Maurienne, Pro B), Milos Bojovic (Buducnost Podgorica), meneur, pivot non JFL.
Restent : Steeve Ho You Fat, Savo Vucevic (entraîneur), Yann Siegwarth.

Boulazac

Partent : Errick Craven (Dijon, Pro B), Ivan Almonte, Jonathan Aka (Vichy, Pro A), Roland N’Kembe (Saint-Quentin, N1), Rashad Jones Jennings, Thomas Andrieux (arrêt), Jahsha Bluntt (‘), Terry Williams (Le Portel, Pro B), Aaron Cel (Nantes, Pro B), Gauthier Darrigand (Bordeaux, N1).
Arrivent : Arnaud Kerckhof (Nanterre, Pro B), Corey McIntosh (Saint-Vallier, Pro B), Amadi McKenzie (Saint-Vallier, Pro B), Frédéric Adjiwanou (Antibes, Pro B), Thomas Dubiez (Bourg-en-Bresse, Pro B), Dramane Diarra (Saint-Vallier, Pro B), William Gradit (Clermont, Pro B), Malick Badiane (Nanterre, Pro B).
Restent : Yannick Gaillou, Nicolas Arteil, Sylvain Lautié (entraîneur).

Boulogne-sur-Mer

Partent : Cédric Miller (arrêt), Pascal Perrier-David, Dejan Ljubojevic, Reggie Larry, Guibril Badgi, Ronald Yates, Danijel Zoric, Tony Ramphort (Angers, Nationale 1), Mantcha Traoré (Aix-Maurienne, Pro B).
Arrivent : Tony Stanley (Gravelines, Pro A), Roger Zaki (sans club), Lamine Kante (Poitiers, Pro A), Darryl Monroe (Leeuwarden, Pays-Bas)
Restent : Kévin Mondésir, Romain Ba, Klemensas Patiejunas, Etienne Plateau, Moustapha N’Diaye, Germain Castano (entraîneur).

Bourg-en-Bresse

Partent : Thomas Dubiez (Boulazac, Pro B), Charles-Henri Bronchard (Saint-Vallier, Pro B), Gary Chathuant (Châlons Reims, Pro B), Stéphane Dondon (Nantes, Pro B), Thomas Dubiez (Boulazac, Pro B), Bryan Mullins (Châlons Reims, Pro B), Jonathan Mc Clark, Pierre-Hugue De La Flore, Grégory Filet (Evreux, Pro B), Mladen Sljivancanin.
Arrivent : Jérôme Sanchez (ASVEL, espoir Pro A), Tristan Blackwood (Den Bosch, Pays-Bas), Kevin Corre (Charleville-Mézières, Pro B), Octavio Da Silvieira (ASVEL, Espoir Pro A), Cédric Ferchaud (Nantes, Pro B), Angelo Tsagarakis (Saint-Vallier, Pro B), un meneur et un ailier non JFL.
Restent : Fabrice Courcier (entraîneur), Jesse Delhomme, Ibrahima Koma.

Châlons – Reims – Champagne – Basket

Partent : Karim Atamna (Fos-sur-Mer, Pro B), Anthony Christophe (Dijon, Pro B), Laurent Gaudré (général manager).
Arrivent : Nikola Antic (entraîneur, Charleville-Mézières), Gary Chathuant (Bourg-en-Bresse), Bryan Mullins (Bourg-en-Bresse), Nouha Diakité (Pau-Orthez, Pro B), Benoit Mangin (Charleville-Mézières, Pro B), Gorjan Radonjic (Bosnie), un ailier, un intérieur et un pivot.
Restent : Hervé Jalce, Julien Bestron.

Charleville-Mézières

Partent : Vincent Mendy (Angers, N1), Nikola Antic (entraîneur, Châlons-Reims), Benjamin Thomas, Kevin Corre (Bourg-en-Bresse), Benoit Mangin (Châlons-Reims, Pro B), Chris Davis (Le Portel, Pro B), Pele Paeley, Kevin Joss Rauze, Nemanja Calasan, DJ Harrison, Marius Janisius
Arrivent : Kris Morlende (sans club), Daye Kaba (Marist, NCAA), Rodrigue M’Baye (entraîneur, Genève), Yunss Akinocho, Gary Florimont (Nantes, Pro B), Yannick Zachée (Suisse), un arrière, un ailier, un intérieur et un pivot.
Restent : Cayir Cuneyt, Jonathan Dogbo, Mathieu Marcaille.

Clermont

Partent : William Gradit (Boulazac, Pro B), Erroyl Bing (Dijon, Pro B), Justin Ingram, Modibo Niakaté, Allen Trepalovac, Jermaine Bucknor, Jacques Wampfler.
Arrivent : Abdoulaye N’Diaye (Le Portel), O’Darien Bassett (Craïova, Roumanie), Mahmadou Dramé (Aix-Maurienne, Pro B), Souarata Cissé (Lille, Pro B), Raphael Wilson (Saint-Etienne, N1), Breton Petway (Vichy, Pro A), Pape Beye (Châlons-sur-Saône, Pro A), un meneur non JFL.
Restent : Mathieu Guichard, Karim Ouattara, Régis Racine (entraîneur), Sambou Traoré.

Dijon

Partent : Sean Marshall (Orléans, Pro A), Nick Fazekas, Damir Krupalija, Alexis Tanghe (Roanne, Pro A), Stevan Milosevic, Nebosja Bogavac, Abdoulaye M’Baye (Strasbourg, Pro A), Xane D’Almeida, Erick Dettman (entraîneur).
Arrivent : Errick Craven (Boulazac, Pro B), Erroyl Bing (Clermont, Pro B), Jean-Louis Borg (entraîneur, Vichy, Pro A), David Melody (Vichy, Pro A), Jérémy Leloup (Vichy, Pro A), Elson Mendy (Strasbourg, Pro A), Anthony Christophe (Reims, N1), Samba Dia (Roanne, Pro A), Jonathan Tornato (Nanterre, Pro B)
Restent : Benjamin Monclar, Lens Aboudou, Ferdinand Prénom.

Evreux

Partent : Josh Gomes, Mérédis Houmounou (Cholet, Pro A), James Mathis, Namori Meite, Guillaume Sene (Le Puy en Velay, N1), Michael Doles.
Arrivent : Ludovic Chelle (Nantes, Pro B), Daviin Davis (Valmiera, Lettonie), Calvin Watson (Zalakemaria, Hongrie), Grégory Filet (Bourg-en-Bresse, Pro B), Aziz Dia (Rouen, espoir Pro A), Drake Reek (Balarat, Australie).
Restent : Philippe Da Silva, Karim Dahak, Benoit Toffin, Mory Correa, Rémi Valin (entraîneur).

Fos-sur-Mer

Partent : Shaun Fein (Hyères-Toulon, Pro A), Ismaïla Sy (Le Portel, Pro B), David Huertas, Mahmoud Diakité (Rouen, Pro B).
Arrivent : Karim Atamna (Reims, N1), Mohammed Hachad (Rouen, Pro A), Zainoul Bah (Suisse), un meneur.
Restent : Lee Cummard, Aurélien Toto N’Koté, Babacar Cissé, Mamadou Dia, Sherman Gay, Christophe Humbert, Louis Labeyrie.

Le Portel

Partent : Rochel Chery (Lille, Pro B), Ronnie Taylor (Rouen, Pro B), Nigel Wyatte (Paris-Levallois, Pro A), Abdoulaye N’Diaye, Dejan Sencanski (Saint-Quentin, N1)
Arrivent : Terry Williams (Boulazac, Pro B), Chris Davis (Charleville-Mézières, Pro B), Mehdy Labeyrie (Nantes, Pro B), Marcus Campbell (NBDL), Ismaïla Sy (Fos-sur-Mer, Pro B).
Restent : Edouard Choquet, Martin Le Pellec, Guillaume Leburgue, Jean-Philippe Ludon, Christopher Coppin, Cédric Binauld (entraîneur).

Lille

Partent : Adam Payton, Jason Siggers (Rouen, Pro B), Valentin Barbry, Jonathan Verbeke, Antohny Stanford, Frédéric N’Kembe, Djordje Petrovic, Mathieu Wojciechowski, Philippe Namyst (entraîneur).
Arrivent : Mike Dale (Kecskemeti, Hongrie), Fabien Romeyer (entraîneur, Saint-Etienne, N1), Andre Harris (Saint-Etienne, N1), Rochel Chery (Le Portel, Pro B), Benoit Gillet (Saint-Etienne, N1), Karon Bradley (Grand Saconnex, Suisse).
Restent : Olivier Gouez, Nicolas Taccoen, Romain Malet, Akim Defoe.

Nanterre

Partent : Malick Badiane (Boulazac, Pro B), Evan Fournier (Poitiers, Pro A), Jonathan Tornato (Dijon, Pro B), Zeb Cope (arrêt), Jérémy Nzeulie.
Arrivent : Johan Passave (Limoges, Pro B), Will Daniels (Bakersfield Jam, D-League), un intérieur JFL, un meneur JFL.
Restent : Loïc Akono, Xavier Corosine, Alexis Desespringalle, Mykal Riley, Guillaume Pons, Marc Judith, Nate Carter, Antoine Gomis, Pascal Donnadieu (entraîneur).

Nantes

Partent : Mehdi Labeyrie (Le Portel, Pro B), Régis Boissié (Challans, N1), Ludovic Chelle (Evreux, Pro B), Taron Downey, Cédric Ferchaud (Bourg-en-Bresse, Pro B), Devonnes Giles, Gary Florimont (Charleville-Mézières).
Arrivent : Anthony Farmer (Brest, Pro B), David Gonzalez (Richmond, NCAA), Faycal Sahraoui (Union Carquefou – Saint-Luce, N2), Armand Charles (Brest, Pro B), Stéphane Dondon (Bourg-en-Bresse), Aaron Cel (Boulazac, Pro B), un intérieur non JFL
Restent : Olivier Bardet, Nicolas Gayon, Antoine Michon (entraîneur), Fabrice Pierard.

Quimper

Partent : Steve Smith, Adrew Lovedale, Matthis McHugh, Nicolas Strunc, Daniel Oyono.
Arrivent : Vincent Mouillard (Limoges, Pro B), William Molas (Brest, Pro B), Aurélien Rigaux (Angers, N1), Jean-Richard Volcy (Suisse), un ailier non JFL et un intérieur JFL.
Restent : Marius Runkauskas, Olivier Cousin (entraîneur), Florian Thibedore.

Rouen

Partent : Jordan Arlin (Blois, N1), Michel Nascimento, Eric Chatfield, Aerick Sanders, Mohammed Hachad (Fos-sur-Mer, Pro B), Théo Mondjongo, Shawnta Rogers, Deji Akindele, Edwin Jackson (ASVEL, Pro A).
Arrivent : Ronnie Taylor (Le Portel, Pro B), Jason Siggers (Lille, Pro B), Mahmoud Diakité (Fos-sur-Mer, Pro B), un intérieur non JFL.
Restent : Pierric Poupet, Elliot Saint-Gilles, Cheikhou Thioune, Cheik Soumaoro, Darnel Williams, William Soliman.

Saint-Vallier

Partent : Corey McIntosh (Boulazac, Pro B), Amadi McKenzie (Boulazac, Pro B), Dramane Diarra (Boulazac, Pro B), Angelo Tsagarakis (Bourg-en-Bresse, Pro B), Jean-Michel Mipoka (Roanne, Pro A), Mamdou Sy, Ezenwa Ukeagu.
Arrivent : Anthony Newell (Italie), Florant Tortosa (Hyères-Toulon, espoir Pro A), Charles-Henri Bronchard (Bourg-en-Bresse, Pro B), Kevin Bichard (Saint-Quentin, N1), Mathieu Tensorer (Blois, N1), Darnell Hugee (NCAA), Kyle Shilosh (Finlande), Yann Zonnet.
Restent : Laurent Pluvy (entraîneur), Pierre Landry, David Denave.

About the Author

Qu'en pensez vous ?

You must be Logged in to post comment.

Toute l'actualité  et infos Basket et NBA

Toute l'information basket-ball et NBA