Transferts N1

by Antoine Poulain | Posted on samedi, juillet 24th, 2010

ANGERS BASKET CLUB 49

Partent : Aurélien Rigaux (Quimper, ProB), James Whyte, Michel Ipouck (Le Puy), Mickaël Hay (coach), Oumarou Baradji, Yassine Bassine (Sorgues), Zach Gourde (Get Vosges)
Restent : DeRon Hayes, Jean-Victor Traore, Olivier Sulpice
Arrivent : Damien Griffin (Cordoba, Espagne), Jacky Perigois (coach St Leonard, N2), Sébastien Cherasse (Challans), Thibaud Lonzieme (St Leonard, N2), Tony Ramphort (Boulogne), Vincent Mendy (Charleville, ProB)

ABEILLE DES AYDES BLOIS BASKET 41

Partent : Lorenzo Orr (Us), Mathieu Cizeau, Mathieu Tensorer (St-Vallier, Pro B), Zaka Alao
Restent : Benjamin Recoura, Johan Blot, Nicolas Faure (coach), Pierre Brochard
Arrivent : Christopher Grimm (Sam Massagno, Suisse), Jordan Arlin (Espoirs Rouen, ProA), Navid Nitkash (Espoirs Toulon, ProB), Nikola Vucurovic (Brest), Olivier Kolb (Châlons/Reims, ProB)

JEUNES DE ST-AUGUSTIN BORDEAUX BASKET

Partent : Antonio Grant (Us), Camille Delhorbe, Germain Siraudin (Marmande, N2), José Olivero, Joseph Owona (St Médard, N2), Tarvis Williams (Us)
Restent : Alioune M’Boup, Aurélien Caille, Martin Diaw, Sami Driss, Tommy Davis (coach)
Arrivent : Gauthier Darrigand (Boulazac, N1), Miloud Doubal (Antibes, Pro B), Romain Dardaine (Pau Orthez, Pro A)

ETENDART DE BREST BASKET

Partent : Armand Charles (Nantes, ProB), Brice Vounang, Cédric Melicie, Hughes Occansey (coach), Nikola Vucurovic (Blois), William Molas (Quimper, ProB)
Restent : Bassa Doumbe, Gary Staelens, Jean-Yves Zahoui, Thibault Delon
Arrivent : Freddy Masse (coach Challans), Johan Rathieuville (St Leonard, N2), Julien Blanchot (Denek Bat), Julien Doreau (Antibes, ProB), Pridotkas Vaidotas (Châlons/Reims, ProB), Rafaël Lopez (Luçon, N2)

CENTRE FEDERAL DE BASKET

Partent : Alexandre N’Doye (Le Havre, ProA), Jonathan Radjouki (Asvel, ProA), Léo Westermann (Gonzaga, Ncaa), Mathis Keita, Mourad Benkloua (Châlons, ProA)
Restent : Benjamin John, Hugo Invernizzi, Jacky Commeres (coach), Livio Jean Charles, Ulysse Adjagba, Vincent Pourchot, William Howard, Yannis Morin
Arrivent : Charly Maraux, en 2ème année : Alexandre Chassang, Anthony Racine, Boris Dallo, Damien Inglis

VENDEE CHALLANS BASKET

Partent : Charles-Henri Gretouce, Claude Jean-Pierre (Carquefou, N2), François Hermouet (Luçon, N2), Guillaume Merie, Sébastien Cherasse (Angers BC), Stéphane Wagner (Vitré, N3)
Restent : Benjamin Boutry, Charly Tirgouine, Corentin Sauzeau, Fabien Herard, Julien Geay, Manu Body (coach), Mathieu Boutry
Arrivent : Germayne Forbes (Suisse), Juwann James (Irlande), Régis Boissie (Nantes, ProB)

ASSOCIATION SPORTIVE CAIL DENAIN-VOLTAIRE

Partent : Anthony Hasdenteufel, Eddy Morand (Dourges, R1), Emmanuel Hinfray (Orchies), Jason Bach (St-Quentin), John Torson (Suisse), Laurent Correa, Mantas Ruikis, Rémi Dussart (Saverne, N2)
Restent : Amadou Gacko, Antoine Belkessa, Frédéric Minet, Marc Silvert (coach)
Arrivent : Alexis Bruyere (BCM Espoirs, ProA), Boakai Lalugba (Vilpas, Finlande), Desmond Quincy-Jones (St Etienne), Guevin Toto (Douai, N3), Jernej Mihalic (Luka Koper, Slovénie), Julien Sauret (St Etienne), Renaud Brocheray (Fos sur Mer, ProB)

DENEK BAT BAYONNE URCUIT

Partent : Jean-Baptiste Dralet, Julien Blanchot (Brest), Thomas Viglianco, Yannick Nyambikiwe
Restent : Benjamin Rey, Boris Elisabeth Mesnager, Chris Singleton, Fabien Calvez, Larry Blair, Sylvain Baykam, Vince Achoun, Willy Berquier
Arrivent : Calvin Clemmons (Vitoria,Portugal), Cédric Mansaré (Le Puy), Lahaou Konate (Hyères, ProA)

GOLBEY EPINAL THAON VOSGES

Partent : Bianco Matanga, Christopher Cologer, Gregory Lessort (Quimper, ProB), Matthieu Blavin, Olivier Hirsch (coach Le Puy), Robert Trickland (Us), Yohann Duboc (Mirecourt, N2)
Restent : A’Nsi Lema, Danny Strong, Martial Gotagni, Ronald Galette
Arrivent : James Wade (Vitré, N2), Laurent Mathis (coach Mirecourt, N2), Maxime Nelaton (Mirecourt,N2), Yohann Jacques (Recy, N2), Zach Gourde (Angers BC)

AMICALE SAINT-MICHEL BASKET LE PUY

Partent : Aba Koita (La Rochelle, N2), Cédric Mansare (Denek Bat), Jean-Michel Senegal (coach Monaco, N2), Jovan Stefanov, Travarus Bennett (Us), Willy Senegal (Aubenas, N2)
Restent : Cyril Guillarme, Damien Pistre, Florent Gitenait, Julien Cortrey, Waly Gueye
Arrivent : Elliot Hatcher (Roumanie), Guillaume Sene (Evreux, ProB), Michel Ipouk (Angers) , Olivier Hirsch (coach Get Vosges), Steeve Soliman (Ardres, N2), Sreten Cabarkapa (Autun, N2)

LIEVIN BASKET 62

Partent : David Cilly (Orchies)
Restent : Aude Pierre-Joseph, Hughes Jannel, Jérôme Dessart, Laurent Mopsus (coach), Maxime Pique, Mohamed Hachi, Simon Cretaux, Vincent Lehut
Arrivent : Antwon Hoard (Boulazac, ProB), Derrick Russell (St Chamond), Gaëtan Clerc (Espoirs Nancy, Pro A)

BASKET CLUB ORCHIES

Partent : Brice Dikoume (Tourcoing, N2), François Redaouia (Dorignies, N3), Jerry Scroffernecher (Dax, N2) , Laurent Chauvin (Longway, N2), Maixent Monbollet (Tourcoing, N2)
Restent : Alexandre Atinkpahoun, Emilien Barbry, Emmanuel Soeria, Joffrey Verbeke, Maxime Smagge, Pascal Delaliaux (coach)
Arrivent : David Cilly (Liévin), Emmanuel Hinfray (Denain), Gabriel Kennedy (Challans), Gaëtan Plateau (Caen, N2), Loïc Aboulikam (St Dié, N3), TJ Parker (Asvel, ProA)

AMICALE LAÏQUE ROCHE LA MOLIERE

Partent : Charles Michee, David Signars (St Brieuc, N2), Simon Coffy (Es Fraisses, R1)
Restent : Christopher Audouart, Franck Monpounga, Grégory Lance, Ibou Diallo, Randy Kisema, Stéphane Neri, Sylvain Olagnon (coach), Tony Lewis
Arrivent : Harry Disy (Bbc, Angleterre), Wayne Morris (Avignon, N2)

SAINT CHAMOND BASKET

Partent : Derrick Russell (Liévin), Michel Perrin (coach Genève, Suisse)
Restent : Jean-Paul Landu, Jean-Stéphane Rinna, Mickaël Bole, Régis Aubry, Romain Jacon, Romain Tillon
Arrivent : Alain Thinet (coach Nyon, Suisse)

SAINT ETIENNE BASKET 42

Partent : André Harris (Lille, ProB), Benoît Gillet (Lille, ProB), Desmond Quincy-Jones (Denain), Fabien Romeyer (coach Lille, ProB), Julien Sauret (Denain), Logi Gunnarsson, Raphaël Wilson, Zainoul Bah (Fos, ProB)
Restent : George Philipps, Sebastian Hermenier, Xavier Gaillou
Arrivent : Jean-Philippe Tailleman (Aix Mairienne, ProB), RodérickcPegon (Andrézieux, N2), Yan Jolivet (Andrézieux, N2)

SAINT QUENTIN BASKET

Partent : Babacar Diouf, Jeremy Bichard (Mirecourt, N2), Kevin Bichard (St Vallier, ProB), Marcus Allen
Restent : Alexis Rambur, Arnaud Ricoux (coach), Gilles Sylvain, Julien Lesieu, Moustafa Diallo
Arrivent : Dejan Sencanski (Le Portel, ProB), Jason Bach (Denain), Keonta Howell (Wohnbau, Allemagne), Olivier Romain (Trappes, N2), Roland N’Kembe (Boulazac, ProB)

SORGUES BASKET CLUB

Partent : Aaron Harris (fin de carrière), Djimrangaye Magloire (Rodez, N3), Fabien Daure (Besançon, N3), Thomas Albenque (coach jeune Chine)
Restent : –
Arrivent : Arnaud Thinon (La Rochelle, N2), Christophe Dos Santos (Feurs, N2), Slobodan Ocokoljic (Cognac, N2), Vincent Ateba (Andrézieux, N2), Yassine Bassine (Angers Bc)

CLUB BASKET SOUFFELWEYERSHEIM

Partent : Florent Eleleara (Strasbourg, N3), Jérôme Velten
Restent : Alexandre N’Kembe, Fred Broliron, Jacques Alingue, Jérémy Tschamber, Romain Appel, Sanko Camara, Sébastien Kancel, Stéphane Eberlin (coach), Tony Traineau
Arrivent : David Weber (Le Portel, ProB), Mouhamadou M’Bodji (Reims/Châlons, N1)

Tags
About the Author

Qu'en pensez vous ?

You must be Logged in to post comment.

Toute l'actualité  et infos Basket et NBA

Toute l'information basket-ball et NBA